Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей

В 2013 году, а именно с 1 января, на территории Российской Федерации была введена патентная система налогообложения (ПСН).

Этот специальный налоговый режим призван максимально облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, он предусматривает освобождение от ряда налогов, а именно: НДС, НДФЛ, налога на прибыль, налога на имущество физических лиц.

Патент для ИП очень удобен, потому что стоит его приобрести - и появляться в налоговой больше нет необходимости. Основным преимуществом патента является то, что при этой системе налогообложения не требуется сдача налоговых деклараций.

На патентной системе вправе работать только индивидуальные предприниматели, с годовым доходом не более 60 млн. руб. и количеством  работников не более 15 человек.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Стоимость патента зависит от вида деятельности предпринимателя, срока, на который приобретается патент, а также от количества работников, торговых точек, и др. Налоговая ставка на патентной системе составляет всего 6% от потенциально возможного дохода.

Для Вашего удобства стоимость патента можно рассчитать с помощью сервиса «Калькулятор», который предусмотрен на официальном сайте налоговой инспекции https://www.nalog.ru/. Там же вы можете ознакомиться с видами деятельности, к которым относится патентная система, вот некоторые из них:

-ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

-парикмахерские и косметические услуги;

-ремонт мебели;

-розничная торговля;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным  транспортом и др.

Уважаемые предприниматели! Предлагаем Вам рассмотреть возможность применения патентной системы. Осуществив переход на патентную систему налогообложения, Вы сможете по достоинству оценить все ее преимущества, и, в первую очередь, минимизировать свои издержки. 

Все интересующие Вас вопросы о применении патентной системы налогообложения Вы можете задать по телефону 8-86367-5-24-78, или при личном обращении в сектор инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Администрации Красносулинского района (каб. 26)