Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Природоохранной прокуратурой проведены проверки исполнения законов в сфере водоснабжения и водоотведения

2a9de6f2a42dРостовской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2020 году на системной основе проводились проверки исполнения законов при осуществлении деятельности организациями водопроводно-коммунального комплекса (городские, районные «водоканалы») по водоснабжению населения области и водоотведению сточных вод, по результатам которых выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

 

Так, установлено, что МУП «Пролетарский водоканал» использует подземные и поверхностные водные объекты для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Пролетарска и Пролетарского района в нарушение требований законов в отсутствие правовых оснований и действующих лицензий на право пользования недрами, правоустанавливающих документов, а также утвержденных министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области проектов зон санитарной охраны.

Также, предприятием не осуществляется производственный экологический контроль, программа производственного экологического контроля по каждому объекту не разработана и не утверждена, отчет в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту осуществления деятельности за 2019 год не представлен, самовольно используется земельный участок для сброса сточных вод на почву в отсутствие правоустанавливающих документов, что является нарушением положений Земельного кодекса РФ.

По результатам проведенной проверки руководителю МУП «Пролетарский водоканал» природоохранной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено, но исчерпывающие меры по устранению нарушений законов не приняты, в связи с чем в Пролетарский районный суд направлено исковое заявление.

Аналогичные нарушения законов допущены организациями, оказывающими услуги в сфере водоснабжения и водоотведения в Азовском, Аксайском, Багаевском, Верхнедонском, Веселовском, Волгодонском, Егорлыкском, Заветинском, Зимовниковском, Кагальницком, Константиновском, Куйбышевском, Мартыновском, Матвеево-Курганском, Миллеровском, Неклиновском, Орловском, Песчанокопском, Родионово-Несветайском, Сальском, Семикаракорском, Советском, Тарасовском, Тацинском, Целинском, Чертковском, Шолоховском районах, городах Азов, Батайск, Волгодонск, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог.

Руководителям организаций внесено более 30 представлений, которые рассмотрены, организациями приняты меры по устранению нарушений законов. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц. В суды области направлено 5 исковых заявлений об обязании МУП «Исток», МУП МО «город Волгодонск» «Водоканал», МУП ЖКХ Кагальницкого сельского поселения, АО «Канализационное хозяйство», МУП «Водник» Константиновского городского поселения устранить нарушения законов в сфере охраны окружающей среды.

Помощник природоохранного прокурора                                                                

юрист 3 класса Г.Н. Землянов