Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей!

Патентная система налогообложения (ПСН) с каждым годом набирает все большую популярность среди предпринимателей и представителей малого бизнеса. Это и неудивительно: ИП на патенте имеет право вести бухучет в упрощенной форме, освобожден от уплаты ряда налогов и подачи отчетности и является одной из наиболее оптимальных систем из-за низкой налоговой и административной нагрузок.

 

Патент для ИП очень удобен. Основным преимуществом патента является то, что при этой системе налогообложения не требуется сдача налоговых деклараций.

На патентной системе вправе работать только индивидуальные предприниматели, с годовым доходом не более 60 млн. руб. и количеством работников не более 15 человек.

Стоимость патента зависит от вида деятельности предпринимателя, срока, на который приобретается патент, а также от количества работников, торговых точек, и др. Налоговая ставка на патентной системе составляет всего 6% от потенциально возможного дохода.

Для Вашего удобства стоимость патента можно рассчитать с помощью сервиса «Калькулятор», который предусмотрен на официальном сайте налоговой инспекции https://www.nalog.ru/. Там же Вы можете ознакомиться с видами деятельности, к которым относится патентная система, вот некоторые из них:

-ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

-парикмахерские и косметические услуги;

-ремонт мебели;

-розничная торговля;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и др.

Как перейти на патент в 2019 году!

В 2019 году сохранились прежние условия по переходу субъектов хозяйствования на ПСН. Как и ранее, применять ПСН могут исключительно ИП, осуществляющие деятельность в соответствие с перечнем п.2 ст.346.43 НК РФ, при условии, что средняя численность наемных работников ИП не превышает 15 человек. Для перехода на ПСН предпринимателю необходимо обратиться в территориальный орган ФНС по месту жительства с заявлением.

Уважаемые предприниматели! Предлагаем Вам рассмотреть возможность применения патентной системы. Осуществив переход на патентную систему налогообложения, Вы сможете по достоинству оценить все ее преимущества, и, в первую очередь, минимизировать свои издержки.